Открытие Центра "На Равных"

2014-05-06

Первоисточник в СМИ

К сожалению о людях с ограниченными физическими возможностями в нашей стране вспоминают только накануне соответствующих дат в календаре. Страна закрыта для инвалидов, более того права людей с особыми потребностями дискредитируются ежедневно. Инфраструктура и транспорт, образование и трудоустройство в основном остаются для них недоступными. Непреодолимыми становятся не только дороги, пороги и пандусы, но и равнодушие остальных общины. Каждый из нас забывают, что мы можем однажды оказаться по ту сторону баррикад, вместе с теми, на кого раньше бы не обратили бы внимания.

В особых людей можно многому научиться, скажем воли к жизни, мужества и желании идти вперед, они почти ежедневно преодолевают самые препятствия в своей жизни, прокладывая дорогу в будущее. Результатом их работы есть маленькие и большие победы одержаны ради общего дела и желание помочь другим.

Символично, что именно 5 мая, когда отмечается Международный день борьбы за права инвалидов, в Бердичеве состоялось открытие центра социокультурной и физической реабилитации «На равных». Состоялось оно благодаря усилиям общества инвалидов-колясочников «Стимул», учебно-реабилитационного центра для детей с «Семена надежды», городской власти и спонсоров, которые помогали воплотить в жизнь идею заведения, где каждый человек с ограниченными возможностями, могла бы чувствовать себя свободно, как дома, заботиться о себе сама.

На торжествах по случаю открытия заведения, гостями среди которых были Василий Мазур, городской председатель, Владимир Пономарчук, помощник народного депутата Анжелики Лабунской, Неля Ковалюк, председатель Житомирской областной организации «Молодежь, Семья, Женщина» и Ирина Чернобрывец, представитель МБФ «Планета взаимопомощи », было отмечено, что нынешнее событие результат колоссального труда в первую очередь Юрия Яремчука, главы общества инвалидов-колясочников« Стимул ». Именно благодаря его настойчивости и кропотливой работы стало возможным открытие центра. Вклад всех, кто помогал заведения, было отмечено грамотами и искренними словами благодарности присутствующих.

После традиционного перерезания ленты перед входом, присутствующим была проведена короткая, но содержательная экскурсия центром социокультурной реабилитации «На равных». В нем будут функционировать три отделения для психологической, физической и социальной реабилитации, как детей, так и взрослых с особыми потребностями. Также в центре будут работать специалисты информационно-консультативного центра для родителей и комната развития ребенка, где будут проводиться занятия с логопедом и другими специальными педагогами.

Кол-во просмотров: 225